グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



学部・大学院

ホーム >  学部・大学院 >  映像文学領域 >  PROJECT >  NZUマンガ大賞

NZUマンガ大賞


2011年〜2018年に本学のマンガ分野主催で「NZU名古屋造形大学マンガ大賞」を開催。最終審査には長崎尚志先生を始め、複数の現役編集者をお招きして審査を行うなど、マンガ業界にリンクした企画を行っています。こちらのページでは「NZUマンガ大賞」にて賞を受賞した作品の紹介を行っており、実際に作品を閲覧することができます。
※ 中には紹介のみの作品もあります
※ こちらの企画は現在休止しております。

第7回名古屋造形大学マンガ大賞結果(学年は審査時のもの)

  • 大賞: 「バイリンガール」千澤口翔平(1年)
  • 学長賞:「スキナイロ」ウエヤマヒロ(1年)
  • 特別入選:「深世子の国」水溜あいまい子(2年)・「花涼火再来」隼人(4年)
  • 入選:「青をどうする?」シイザクヤ(1年)・「青春ビギナー」熊野愛美(3年)・「隔靴掻痒日和」岩井トーキ(4年)・「Placebo」田村瑠惟(4年)
  • 佳作:「アンドロイドフレンド」平岩安純(4年)・「むしのしらせ」西山拓朗(4年)
  • 努力賞:「Maria」井口宥(3年)

受賞作品を電子ブックで読む

バイリンガール

スキナイロ

深世子の国

花涼火再来

青をどうする?

青春ビギナー

隔靴搔痒日和

Placebo

アンドロイドフレンド

むしのしらせ

Maria

第6回 NZUマンガ大賞結果

応募総数:16作品
最終選考を浦沢直樹先生、長崎尚志先生、常盤陽先生を始め外部からの特別審査員として今回講談社「BE LOVE」編集部から富澤様、小学館「ビックコミック」編集部から勝木様に審査していただきました。

大賞

該当者なし

学長賞

「BLUE Blue Blue」海川到

直樹賞

「青春ブレイキン」石井一輝

入選

  • 「草の間」杉若虎蚤
  • 「詩音の転寝(うたねのうたたね)」岩井十輝
  • 「青春ブレイキン」石井一輝(ダブル受賞)
  • 「隣部屋」熊澤香
  • 「和馬と土地守の神」七浦なりな
  • 「伝われ」あずき和

佳作

「グッバイ、我情の末より」水溜あいまい子

努力賞

  • 「腕恋相撲(アームラブレスリング)」川口智矢
  • 「美術館マンガ 油絵の秘密」小川アキ

第5回 NZUマンガ大賞結果

応募総数:36作品
最終選考を本学客員教授の浦沢直樹先生、長崎尚志先生、非常勤講師の常盤陽先生の他、ゲスト審査員として集英社「りぼん」副編集長勅使川原崇様、小学館第一コミック局「チーズ!」編集部藤本由依様に審査していただきました。

大賞

該当作品なし

学長賞

「SEXE MANIA」井口宏香

直樹賞

「うつくしきもの」土屋瑛水

入選

「孤独の月」奥村浅葱

佳作

  • 「Bet Of Effort」石井一輝
  • 「ツルムと森の巨人」野沢武司
  • 「CONTACT」大竹雅士

努力賞

  • 「ユキちゃんと港町」井坂佑歌
  • 「神判のすすめ」中安弘子
  • 「短冊仕分け場の話」佐藤実玖
  • 「父親失格」三浦ノリナ 
  • 「翔太とクルス」林健司

第4回 NZUマンガ大賞結果

応募総数30作品
最終審査は、本学客員教授浦沢直樹先生、同じく客員教授長崎尚志先生、マンガコースの非常勤講師でフリー編集者である常盤陽先生の他、集英社「YOU」編集部、小学館「ビッコミックスピリッツ」編集部から現役編集者の方々に審査をしていただきました。

大賞

  • 「さんぽ 歩いて またさんぽ」安達明利
  • 「海の庭」松本麻美

学長賞

  • 「雪の王さま」都築瞳
  • 「アジもソッケもない」大久保藍

直樹賞

「三沢湯一郎の場合」西尾彰典

入選

  • 「まちぼうけ」石井一輝
  • 「Spy Demolition」西川碧
  • 「愛(かな)しい人形の話」住田あかね
  • 「がっかり♡ガールやゆよちゃん」津隈美鈴
  • 「ゾンビペット」山内毬弥

佳作

  • 「川のほとりで」奥村朱実 
  • 「凸凹ショウタイム」武田志おり 
  • 「私って変?」山中凌介 
  • 「Regain Treasure」林健司

第3回 NZUマンガ大賞結果

応募総数35作品
最終選考に参加していただいたのは、小学館第一コミック局「Sho-Comi編集部」編集長萩原様、講談社「月刊アフタヌーン」編集長宍倉様、同じく講談社「週刊少年マガジン」編集部副編集長鈴木様、浦沢直樹先生(書類審査での御参加)、長崎尚志先生、常盤先生、の皆様に審査をしていただきました。

大賞

該当作品なし

学長賞

「サクと雪」にしおあきのり

直樹賞

「世界一の海賊」平松里奈

入選

  • 「魚類語で話そ!」鈴木友梨
  • 「なんにもないのでどうしよう」太田拓実

佳作

  • 「アラクノシンドローム」青山すみれ
  • 「せんせいさよおなら」ひつじロボ

努力賞

  • 「12歳からのゼクシィ」わにのコロ輔
  • 「まりっじぶるー」 井坂佑歌 
  • 「少女と家族」奥村浅葱 
  • 「死神を待つベンチ」八代つづみ